Jeudi 27 Juillet 2017

Rechercher


Internet très haut débit en Essonne
Réseau des Bus en Essonne

  Actualité
  Mini-Sondages
  Newsletter
  Offres emplois
  Habitat
  Tri sélectif - Déchets
  Stop Pub - Compostage
  Ressourcerie
  Les villes du Territoire
  Cinéma ARCEL
  Théâtre de Corbeil
  Implanter sa société
  Annuaire Entreprises
  Hôtels - Hébergements
  Réunion du Conseil
  Procès verbaux du Conseil
  Marchés publics
  Où sommes-nous ?
  Plan du site
  Contact


Météo sur 2 jours !Météo - TraficTrafic routier en Ile de France !

Sainte Nathalie
Jeudi 27 Juillet 2017

Lever du soleil : 06:22
Coucher du soleil : 21:30


Office de Tourisme Seine Essonne

Seine-Essonne Agglo n°15 - novembre 2015, le Magazine de votre Communauté d'Agglomération Seine Essonne !

Développement économique de votre Communauté d'Agglomération Seine Essonne, Plaquette de présentation.

Seine Essonne  Trombinoscope des élus communautaires Seine Essonne 2014-2015

CETTE PAGE EST UNE ARCHIVE 2015

Trombinoscope des élus 2014-2015 de la Communauté d'agglomération Seine Essonne


Le Président de la Communauté d'Agglomération Seine Essonne et les vice-présidents

Jean-Pierre BECHTER, Président de la communauté d’agglomération Seine Essonne
2e Vice-président, Président honoraire, François GROS
2e Vice-président, Yann PETEL
3e Vice-président Jean-Michel FRITZ
Jean-Pierre BECHTER
Président
de la Communauté
d'Agglomération
Seine Essonne
1er Vice-président
Président honoraire
François GROS
2e Vice-président
Yann PETEL
3e Vice-président
Jean-Michel FRITZ
       
4e Vice-président Michel BERNARD
5e Vice-président, Philippe ROUGER
6e Vice-président Jean-François BAYLE
7e Vice-président Jacques BEAUDET
4e Vice-président
Michel BERNARD
5e Vice-président
Philippe ROUGER
6e Vice-président
Jean-François BAYLE
7e Vice-président
Jacques BEAUDET
       
8e Vice-président Damanguere Redanga N'GAIBONA
9e Vice-président Pascaline VANDENHEEDE
10e Vice-président, Jean BEDU
11e Vice-président Aline BADIER
8e Vice-président
Damanguere Redanga
N'GAIBONA
9e Vice-président
Pascaline VANDENHEEDE
10e Vice-président
Jean BEDU
11e Vice-président
Aline BADIER
       
12e Vice-président Frédérique GARCIA
 
 
12e Vice-président
Frédérique GARCIA
     

Les délégués de la commune de Corbeil-Essonnes

Jean-Pierre BECHTER Maire de Corbeil-Essonnes
Jean-Michel FRITZ 1er maire adjoint de Corbeil-Essonnes
Nathalie BAUSIVOIR, 2ème Maire adjoint de Corbeil-Essonnes
Frédérique GARCIA 4e maire adjoint de Corbeil-Essonnes
Jean-Pierre BECHTER
Maire
Jean-Michel FRITZ
1er maire adjoint
Nathalie BEAUSIVOIR
2e maire adjoint
Frédérique GARCIA
4e maire adjoint
       
Jean-François BAYLE 5e maire adjoint de Corbeil-Essonnes
Eric BRETON, 7ème Maire adjoint de Corbeil-Essonnes
Martine BOUIN 11e maire adjoint de Corbeil-Essonnes
Damanguere Redanga N’GAIBONA 6e maire adjoint de Corbeil-Essonnes
Jean-François BAYLE
5e maire adjoint
Eric BRETON
7e maire adjoint
Martine BOIN
8e maire adjoint
Damanguere Redanga
N’GAIBONA
9e maire adjoint
       
Germaine DERUEL, 10ème Maire adjoint de Corbeil-Essonnes
Volkan AYKUT 10e maire adjoint de Corbeil-Essonnes
Sylvie CAPRON, 12ème Maire adjoint de Corbeil-Essonnes
Denis LAYREAU 15e maire adjoint de Corbeil-Essonnes
Germaine DERUEL
10e maire adjoint
Volkan AYKUT
11e maire adjoint
Sylvie CAPRON
12e maire adjoint
Denis LAYREAU
15e maire adjoint
       
Sylvie MACHADO BOALHOSA, conseillère municipale de Corbeil-Essonnes
Pascaline VANDENHEEDE, conseillère municipale de Corbeil-Essonnes
Jean BEDU, conseiller municipal de Corbeil-Essonnes
Bruno PIRIOU, conseiller municipal de Corbeil-Essonnes
Sylvie MACHADO
BOALHOSA
Conseillère municipale
Pascaline
VANDENHEEDE
Conseillère municipale
Jean BEDU
Conseiller municipal
Bruno PIRIOU
Conseiller municipal
       
Faten SUBHI, conseillère municipale de Corbeil-Essonnes
Jérôme BREZILLON, conseiller municipal de Corbeil-Essonnes
Carla DUGAULT, conseillère municipale de Corbeil-Essonnes
Sylvain DANTU Conseiller municipal de Corbeil-Essonnes
Faten SUBHI
Conseillère municipale
Jérôme BREZILLON
Conseiller municipal
Carla DUGAULT
Conseillère municipale
Sylvain DANTU
Conseiller municipal
       
Soraya KHEDIRI, Conseillère municipale de Corbeil-Essonnes
   
Soraya KHEDIRI
Conseillère municipale
   

Les délégués de la commune du Coudray-Montceaux

François GROS Maire du Coudray-Montceaux
Jacques BEAUDET 1er maire adjoint du Coudray-Montceaux
Michel BERNARD 2ème maire adjoint du Coudray-Montceaux
Colette MARTIN 4ème maire adjoint du Coudray-Montceaux
François GROS
Maire
Jacques BEAUDET
1er maire adjoint
Michel BERNARD
2ème maire adjoint
Colette MARTIN
4ème maire adjoint
       
Arlette TRAMBLAY 5ème maire adjoint du Coudray-Montceaux
Christine PINAUD-GROS, 6ème Maire Adjoint du Coudray-Montceaux
   
Arlette TRAMBLAY
5ème maire adjoint
Christine PINAUD-GROS
6ème maire adjoint
   

Les délégués de la commune de Saint Germain-lès-Corbeil

Yann PETEL, Maire de Saint Germain-lès-Corbeil
Philippe ROUGER, 1er Maire adjoint de Saint Germain-lès-Corbeil
Aline BADIER, 2ème Maire adjoint de Saint Germain-lès-Corbeil
Florence LE BELLEC, 4ème Maire adjoint de Saint Germain-lès-Corbeil
Yann PETEL
Maire
Philippe ROUGER
1er Maire Adjoint
Aline BADIER
2e Maire Adjoint
Florence LE BELLEC
4e Maire Adjoint
       
Jacques DEMEURE, 7ème Maire adjoint de Saint Germain-lès-Corbeil
Isabelle PETIT, Conseillère municipale de Saint Germain-lès-Corbeil
Jean-Pierre MARCELIN Maire de Saint Germain-lès-Corbeil
 
Jacques DEMEURE
7e Maire Adjoint
Isabelle PETIT
Conseillère municipale
Jean-Pierre MARCELIN
Conseiller municipal
 

Les délégués de la commune de Soisy-sur-Seine

Jean-Baptiste ROUSSEAU Maire de Soisy-sur-Seine
Elisabeth PETITDIDIER 1er Maire Adjoint de Soisy-sur-Seine
François SCHORTER 4e Maire Adjoint de Soisy-sur-Seine
Bernard MEDER, 8ème Maire Adjoint de Soisy sur Seine
Jean-Baptiste ROUSSEAU
Maire
Elisabeth PETITDIDIER
1er Maire Adjoint
François SCHORTER
4e Maire Adjoint
Bernard MEDER
8e Maire Adjoint
       
Aurélie SEURE DUMONTAUD, Conseillère municipale de Soisy-sur-Seine
Marie-Hélène BAJARD, Conseillère municipale de Soisy-sur-Seine
   
Aurélie SEURE
DUMONTAUD
Conseillère municipale
Marie-Hélène BAJARD
Conseillère municipale
   

Les délégués de la commune d'Etiolles

Philippe JUMELLE, Maire d'Etiolles
Eugène WITTEK, 1er adjoint au maire d'Etiolles
Christelle SEIGNEUR, 2ème adjointe au maire d'Etiolles
Anne-Marie GRANDJEAN, Conseillère municipale d'Etiolles
Philippe JUMELLE
Maire
Eugène WITTEK
1er adjoint au maire
Christelle SEIGNEUR
2ème adjointe au maire
Anne-Marie GRANDJEAN
Conseillère municipale
       
Jacques MERRET Conseiller municipal d'Etiolles
     
Jacques MERRET
Conseiller municipal
     

 Retrouvez la liste des élus de la Communauté d'Agglomération Seine Essonne

Mis à jour le 15-04-2016     
 

LE COUDRAY-MONTCEAUX - CORBEIL-ESSONNES - SAINT GERMAIN-LÈS-CORBEIL - ETIOLLES - SOISY-SUR-SEINE

?>